Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №11/2005

НОВОСТИ ШКОЛЬНО-СПОРТИВНОЙ ЖИЗНИ
 

Петербургский калейдоскоп

Каникулы – самое запоминающееся время для школьников. Но всегда кажется, что пролетают они слишком быстро. И вот уже взяли разгон летние каникулы, а в памяти все еще весенние, которые крайне редко радуют Петербург запоздалым снежком и морозцем. Но в этом году повезло, и ни один день последней недели марта не остался без спортивных соревнований.

В Приморском районе для ребят разного возраста были проведены лыжные гонки, старты конькобежцев; в закрытых залах соревновались любители боулинга и стрелкового спорта.

На два дня в распоряжение школьников был отдан каток и бесплатный прокат коньков на стадионе «Приморец». Более 800 ребят из 24 школ района стартовали на ледовом поле. Главный судья соревнований Виталий Гапон, находясь в центре такой конькобежной армии, тоже не мог не надеть коньки. Совсем не случайно пришла на каток и тренер ДЮСШ: конечно, в поиске талантов. И неудивительно: за многие годы это первые массовые детские соревнования. Но, по мнению учителей физкультуры, пришедших вместе с ребятами на каток, так сегодня можно сказать не только о конькобежном спорте.

Преподаватель физкультуры школы № 578 Мария Викторовна Махонина встала на коньки вместе со своими учениками. Сама с детства увлекалась спортом: гоняла во дворе с мальчишками мяч, играла в волейбол, занималась самбо, стала кандидатом в мастера спорта по спортивной гимнастике, более чем уверенно чувствует себя на лыжах. Этой зимой вместе с учениками участвовала в соревнованиях «Лыжня России», а на трассе «Юнтоловской лыжни» пропустила вперед только профессиональную лыжницу. За таким преподавателем ребята в огонь и в воду пойдут, а не только на коньки встанут.

– Своих соревнований по конькам мы не проводим, но рядом со школой всю зиму каток и хоккейная коробка, а за состоянием льда следит наш дворник, – говорит Мария Викторовна. – В последние четыре года дети стали с удовольствием ходить на уроки физкультуры. Единственная проблема – большая учебная нагрузка: каждый день по семь уроков, но ребята все равно стараются не пропускать занятия. Играют в настольный теннис, а у младших я сама веду футбол.

Забегая вперед, скажу, что победительницей в споре конькобежцев-старшеклассников стала воспитанница школы № 578 Евгения Котлярова, которая занимается в ДЮСШ.

Преподаватель физкультуры школы № 45 Юрий Евгеньевич Смялковский работает с 1975 г. и может сравнить прошлое с настоящим. Конечно, вспоминается самое лучшее.

– Зимние виды спорта были в учебной программе, проводились соревнования по бегу на коньках и лыжные гонки, начиная со школ, а затем районные и первенство города, – вспоминает Юрий Евгеньевич. – В подвале школы я оборудовал помещение для хранения лыж, и ребята их там оставляли. Наша школа выиграла всесоюзные соревнования «Снежинка», и нас наградили кубком, который прислали из Москвы. Каждый класс ходил на уроки физкультуры в своей форме, отличающейся от других. Проводили много спортивных мероприятий, туристические слеты, соревнования по ориентированию. Воспитанники школы были чемпионами по спортивному ориентированию первенства Министерства просвещения, а один мальчик даже стал победителем первенства мира, выполнив норматив мастера спорта международного класса. Были в школе мастера спорта по легкой атлетике. Один из учащихся спортивного класса стал чемпионом Европы и мира по гандболу и теперь играет в национальной сборной. Сегодня большинство ребят на уроках физкультуры занимаются, но при этом много слабых и больных детей. Я стараюсь подобрать к каждому ключик, увлечь посильным занятием. Начинаю прививать маленьким любовь к занятиям спортом. На секцию мини-футбола приходит много мальчишек. Два года назад младшие стали чемпионами района, а затем города. В этом году старшая группа пошла по их стопам, но в городе заняла только пятое место.

Два года назад школа № 45 Приморского района победила в городском конкурсе на лучшую организацию физкультурно-массовой работы и получила приз – пять миллионов рублей, которые были потрачены на ремонт двух спортивных залов, покупку спортивного инвентаря.

Одним чемпионом в 45-й школе после каникул стало больше: среди старшеклассников на конькобежной дистанции победил Слава Жильский.

– Я вообще за то, чтобы уроки физкультуры проводить отдельно с мальчиками и девочками, – высказала свое мнение учитель физкультуры школы № 640 Галина Михайловна Оношко. – Такой эксперимент мы провели в седьмом классе, и девочки перестали брать справки об освобождении от занятий. Этими справками родители оказывают детям «медвежью услугу». Приходится работать с родителями. У мальчиков и девочек интересы разные, а, значит, подход к ним должен различаться: к мальчикам я предъявляю более жесткие требования, и результаты у них повысились. Девочкам даю иную нагрузку: второй преподаватель ведет занятия шейпингом, на которые ходят все. К тому же я считаю, что уроки физкультуры в начальной школе тоже должен проводить специалист, а то к нам ребята попадают совершенно неподготовленными, кроме тех, кого родители записали в спортивные школы. С этого года я взяла первый класс, а в прошлом – начала преподавать в третьем, и они уже прилично играют в мини-футбол. Плохо то, что в программе нет занятий на лыжах. Не можем убедить администрацию школы, что занятия на свежем воздухе необходимы, тем более что у нас рядом огромный парк и можно сделать спаренные уроки физкультуры.

Начальник отдела физкультуры и спорта администрации Приморского района Александр Анатольевич Галкин заверил, что сделает все возможное, чтобы вернуть в школьную программу, пусть в отдельно взятом районе города, зимние виды спорта. На лыжах есть где разгуляться: в районе самый большой парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова, Юнтоловский заказник, Удельный парк. Что касается коньков, то уже есть договоренность о проведении уроков физкультуры на катке стадиона «Приморец», принадлежащего Северному заводу, каждый день с 14 до 16 часов. Правда, теперь это будет только следующей зимой.

В минувшем году в Приморском районе провели более 200 соревнований, но, к сожалению, нет своего спортивного комплекса с бассейном. В ближайшее время появится ледовый дворец, но он будет в распоряжении Академии фигурного катания...

А в состязаниях конькобежцев в общем зачете победила школа № 41, на втором месте – школа № 582, а на третьем – школа № 253.

Галина СЕНЬКОВА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

 

Рейтинг@Mail.ru