УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия перебросила в Кыргызстан батальон десантников

1,3 т.
Россия перебросила в Кыргызстан батальон десантников

Россия перебросила на базу Кант в Кыргызстане усиленный батальон 31-й десантно-штурмовой бригады воздушно-десантных войск (ВДВ).

Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на источник в российских силовых структурах, военнослужащих в воскресенье доставили на базу три военно-транспортных самолета Ил-76.

Десант будет охранять российские военные объекты и обеспечивать безопасность российских военнослужащих и членов их семей. Сообщается, что у новоприбывших десантников имеется штатное стрелковое оружие и боеприпасы.

Официального подтверждения данной информации пока не поступало.

С апреля 2010 года на авиабазе Кант уже находятся две роты десантников для усиленной охраны российских объектов.

Напомним, на юге Кыргызстане в ночь с 10 на 11 июня начались массовые беспорядки на национальной почве. Власти пока не могут взять ситуацию под контроль, в стране объявлена частичная мобилизация. В ходе беспорядков уже погибли около 100 человек, ранены более 1200, 75 тысяч узбеков бежали из страны.

Вчера власти Кыргызстана начали спецоперацию по стабилизации ситуации, а также обратились к России с просьбой ввести миротворцев для пресечения массовых беспорядков и межэтнических столкновений между киргизами и узбеками.

Однако в Кремле заявили, что события на юге Кыргызстана являются внутренним конфликтом, и на данный момент Россия не видит условий для участия в его урегулировании, передают Подробности.