Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребёнок себя бьёт !


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Яна_*

Здравствуйте !

Я очень переживаю за своего малыша , мальчику 1г.8 мес. и когда он злится или хочет что нибудь или просто требует к себе внимания начинает бить себя рукой в голову , если у него в руке игрушка то может и игрушкой себя ударить , аиногда в двери или шкафчику пожходит и тоже начинает бится головой !! ^kiss5^ я очень сильно переживаю из этого , что значит такое поведения ,как можно это изменить ?

Кроме этого , ребёнок очень умненький ,развитый весёлый .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Такое поведение называется аутоагрессией, то есть агрессией, направленной на себя самого.

Она возникает в те моменты, когда у ребенка возникает чувство вины. А чувство вины чаще всего возникает на запреты родителя. Возможно, Вы очень строго наказывали (или продолжаете наказывать) сынишку, у него много Ваших "нельзя". Он часто что-то просит, возможно, того, что Вы ему запрещаете, или, наоборот, Вы часто ему много чего запрещаете, поэтому, когда он что-то просит, то заранее чувствует себя виноватым и как бы уже заранее себя сам наказывает.

И еще один момент. Вы пишите:

Я очень переживаю за своего малыша , мальчику 1г.8 мес. и когда он злится или хочет что нибудь или просто требует к себе внимания...

- это настораживающая фраза. Если ребенок испытывает чувство вины за внимание к себе, вероятно, Вы слишком строги с ним, быть может, ему не хватает Вашей теплоты.

Поведение такое подкорректировать можно.

Во-первых, нужно пересмотреть свои требования к ребенку и часть запретов убрать, быть гибче в вопросах, идти ли навстречу желаниям ребенка или твердо стоять на своих позициях. Я всегда говорю мамам, что в подобных ситуациях нужен разумный компромисс, жесткая позиция еще ни к чему хорошему никого не приводила.

Во-вторых, нужно поднять самооценку ребенка. Побольше его хвалите, за любой пустях, просто за то, что он у Вас есть - такой вот замечательный мальчик.

И в-третьих, проанализируйте, достаточно ли внимания получает ребенок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна , здравствуйте !

Спасиб о вам большое за ответ , постораюсь изменить отношение к малышу , хотя не думаю что он обделён вниманием .

Я ПРОСТО ЗАБЫЛА НАПИСАТЬ ВОТ ЧТО ЕЩЁ , мальчик 2 месяц ходит в дет. сад , адаптация и психологическая и физическая проходит не очень легко , 1 месяц малыш , больше болел чем ходил в сад , сейчас уже 3 неделю ттт ходит . И мне кажется что таким разражительным и беспокойным он стал как стал ходить в садик ( он в последнее время ещё и ночью просыпается и плачет меня зовёт и так может несколько раз в ночь проснутся . Может ли всё это быть такой своеобразной адаптацией ?

как вы думаете может стоит сходить к детскому психологу ,я правдв очень переживаю ОЧЕНЬ УЖ НЕРВНЫЙ В ПОСЛЕДНЕЕ время стал .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна , здравствуйте !

Спасиб о вам большое за ответ , постораюсь изменить отношение к малышу , хотя не думаю что он обделён вниманием .

Я ПРОСТО ЗАБЫЛА НАПИСАТЬ ВОТ ЧТО ЕЩЁ , мальчик 2 месяц ходит в дет. сад , адаптация и психологическая и физическая проходит не очень легко , 1 месяц малыш , больше болел чем ходил в сад , сейчас уже 3 неделю ттт ходит . И мне кажется что таким разражительным и беспокойным он стал как стал ходить в садик ( он в последнее время ещё и ночью просыпается и плачет меня зовёт и так может несколько раз в ночь проснутся . Может ли всё это быть такой своеобразной адаптацией ?

как вы думаете может стоит сходить к детскому психологу ,я правдв очень переживаю  ОЧЕНЬ УЖ НЕРВНЫЙ В ПОСЛЕДНЕЕ время стал .

380234[/snapback]

Предыдущий пост написала я Гость_Яна_*

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Яна.

Я не знаю, на что это реакция, я же не вижу ребенка.

Вы спрашиваете, может ли так проходить адаптация. Как я Вам уже объяснила, аутоагрессия - это реакция на чувство вины. А чувство вины возникает тогда, когда ребенок нарушает какой-то запрет взрослого. Может быть, сын просит не водить его в сад, но Вы ему говорите, что в садик он ДОЛЖЕН ходить?

Возможен другой вариант. Такая аутоагрессия - это невротическая реакция на какую-то психотравмирующую ситуацию (в данном случае, на посещение детского сада).

Если, Яна, у Вас есть возможность проконсультироваться у психолога очно, я бы очень советовала это сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

 

У Патрика тоже такое иногда бывает. Когда что-то не получается (соединить детали конструктора, например, или когда что-нибудь не могут поделить с братом), очень сердится и может стукнуть себя или укусить. Раньше мог головой об пол стукнуть или волосы вырывать, сейчсас чаще кусает себя за палец, потом плачет уже от боли. Я стараюсь успокоить его, предлагаю помочь, он сердится, хочет сделать сам.

Сейчас такое происходит не часто, но все-таки бывает. Елена Викторовна, посоветуйте пожалуйста, на что мне обратить внимание и как мне себя вести в таких ситуациях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наташенька.

Очень рада Вас видеть! :smile: Надеюсь, все у Вас хорошо.

Как я уже писала, когда ребенок сам себя бьет или кусает - это он сам себя наказывает. Патрик таким образом наказывал сам себя за свою "нерасторопность", "недогадливость".

Вы спрашиваете, на что обратить внимание. Такое обычно бывет, если к ребенку предъявляют повышенные требования: "ты должен уметь", "сам строй башню, вот я в твоем возрасте сам справлялся с этим", и т.д. Возможно, подобные "установки" исходят, Наташа, не от Вас, а от мужа. Проанализируйте, что Вы и муж говорите Патрику.

Но, возможно, это - черта характера, и никак не связано с Вашим воспитанием. Тогда просто почаще говорите Патрику, что Вы верите в его силу, ум, смекалку, что все у него получится, то есть внушайте ему уверенность в себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Спасибо за Ваше внимание. У нас вроде все в порядке :smile:

Да, вы правы, муж действительно не разбежится (в отличие от меня) что-то делать за ребенка - "делай сам!" Но я вижу в этом больше положительного, чем отрицательного. Дети одеваются-раздеваются (едят, моют руки, чистят зубы и пр.) сами благодаря папе, со мной бы наверное, так и не научились.

Патрик сильно тянется за Крисом, старается все делать как он - самостоятельно.

Про завышенные требования я подумала. Видимо это у нас есть, но я не знаю как это изменить. В общении с сыновьями я стараюсь не обижать вниманием ни одного, ни другого. Страраюсь предъявлять одинаковые требования: если что-то нельзя одному, значит нельзя и другому, либо разрешаю обоим. Но наверное, то что для Криса по силам, для Патрика слишком сложно выполнить. Например, такая ситуация. Вечером дети готовятся ко сну. Начинают собирать игрушки, естественно, тут же оба начинают ими играть. Если Кристиан после моего напоминания все-таки может остановиться и дособирать игрушки (практически один), то Патрик все еще играет и не хочет отрываться от игрушек. Кристиан, видя, что игра продолжается, тоже начинает подыскивать себе какую-нибудь игрушку. В итоге, возвращаемся к тому с чего начили - собирать игрушки. Все заканчивается тем, я что говорю Патрику если он сам не положит игрушку на место, тогда я ее у него заберу и сама покладу ее на место. Он обижается, но позволить мне прибрать игрушку не может, делает это сам.

Как мне вести себя, что бы не сюсюкать со старшим, но и к младшему не преъявлять завышенные требования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наташенька.

Вы спрашиваете: что Вам делать? А я вот, в кои-то веки отвечу: ничего! ^wub^

Во-первых, судя по Вашему рассказу о сборе игрушек, все Вы делаете правильно. И для Патрика не такие уж это "завышенные требования", и Вы умело регулируете ситуацию.

Во-вторых. Наташенька, я, простите, неплохо знаю Вашу семью. Пусть даже по письмам. И скажите мне, кто в Вашей семье первый подает пример "я сам"? ^heart^ Если посмотреть на всю Вашу жизнь - так Вы первая стремились все сделать "сами", да и папа Ваш такой же. Так что, думаю, и Крис, и Патрик просто унаследовали Ваш и мужа характер.

Поэтому, как я уже написала, почаще поощряйте обоих и хвалите за достижения. :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Спасибо за поддержку и, что успокоили.

А хвалить и поощрять - это не трудно и гораздо приятнее, чем ругать. ^dapping^

 

Еще раз спасибо и удачи Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, Наташенька.

Если что, пишите. 8P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...