Понедельник | 28.11.2022 | 05:25
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Августина, Светлана  
Форум » Беседка » Общение » Интернет источники и наши публикации (Убедительно просим ответить на вопрос ПОСЛЕ прочтения статей)
Интернет источники и наши публикации
Нужно ли указывать ссылки на первоисточник
1.Нужны обязательно и на каждый источник;[ 8 ][40.00%]
2.Нужно, но достаточно указывать только сайт;[ 0 ][0.00%]
3.Нужны, но только на текст, видео и музыкальные файлы;[ 11 ][55.00%]
4.Не нужны совсем;[ 1 ][5.00%]
5.Затрудняюсь ответить[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 20
АвгустинаДата: Четверг, 21.07.2011, 17:23 | Сообщение # 1
Учитель начальных классов
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги!
Уже не первый раз поднимается вопрос по поводу указания ссылок на использованные ресурсы в материалах пользователей нашего портала
Предлагаем Вам ознакомиться с некоторыми документами по этому поводу:
По статьям Гражданского кодекса

Итак!
согласно Статьи 1274 4-ой части ГК, в учебных целях можно использовать любой, даже защищенный авторским правом материал, ссылка на первоисточник все-же требуется http://metodsovet.su/forum/32-168-4857-16-1282854605 .
А согласно Статьи 1276 того-же закона использовать графические объекты, находящиеся в открытом доступе, можно без каких либо ограничений и ссылка на первоисточник не требуется.
Коллеги, какого Ваше мнение по данному вопросу
Как считаете Вы?
Нудно ли указывать ссылки на первоисточник?

"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш

СветланаДата: Четверг, 21.07.2011, 18:07 | Сообщение # 2
учитель начальных классов
Думаю, что ссылки нужны.. Но... В Методичку приходит много хороших работ, но приходится некоторые работы не допускать до публикации именно из-за отсутствия ссылок... Делать ссылки на каждую картинку - очень тяжкий и никому не нужный труд. Если закон позволяет НЕ предоставлять ссылки на графические ресурсы, то это оооочень облегчит работу и модераторам, и экспертам, и авторам. Но ссылки на текстовые документы, видео и муз. файлы делать надо... Это мое мнение.

Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!

YuliaGДата: Четверг, 21.07.2011, 19:31 | Сообщение # 3
учитель начальных классов
Я тоже считаю, что ссылки нужны на тексты, видео и муз. файлы. А вот на картинки можно и не делать. Автора уже никто и не помнит, и не знает. Бывает, что у одной картинки куча ссылок. Тем более, что и закон такой есть.

Татьяна8730Дата: Пятница, 22.07.2011, 08:31 | Сообщение # 4
учитель изо
Когда копировала картинки не думала о ссылках, а теперь использовать не могу, так как некоторые найти теперь не возможно. Согласна со Светланой и Юлей: ссылки нужны на тексты, видео, аудио.

svetlanmezinovДата: Пятница, 22.07.2011, 09:04 | Сообщение # 5
Думаю, что делать ссылки нужно, правда работы прибавляется. Но присваивать чужой труд некрасиво.

businkaДата: Пятница, 22.07.2011, 17:11 | Сообщение # 6
Я считаю, что ссылки обязательно нужны, если используешь фото, видео, картинки и текстовый материал других авторов в своей работе. Но в интернете, особенно на одну и ту же картинку можно найти различные ссылки, как тогда быть? Как узнать настоящего автора? Поэтому, я считаю, что можно пропустить ссылки на отдельные картинки, тем более, что они свободно размещены в сети для общего использования. Особенно, если используются фото, видео и картинки для наглядности на уроке.
Если размещаешь конспект своего урока в интернете, то это должно быть творчество самого учителя, а не использование методической литературы, написанной другими авторами. А в презентации можно использовать различные иллюстрации, музыку; но подойти творчески к работе, чтобы она была индивидуальной и неповторимой.

chaikaДата: Среда, 27.07.2011, 18:49 | Сообщение # 7
начальные классы
Я считаю, что нужно на все. Да, мы не знаем авторов картинок и их первоисточник, но это не дает нам права их "воровать". Другой вопрос, что мы указываем, где взяли, с себя ответственность снимаем, а уж кто своровал первым - тот пусть и отвечает перед автором. Просто если не указывать источник, то получается, что мы их сами создали, а это уже плагиат, я так считаю. Да, муторно, зато по-честному. Но, я думаю, что изредка могут быть исключения, если вы нашли очень хорошую картинку, но не знаете, где взяли, а другой такой же не можете найти. Но это не должны быть все без исключения.

Татьяна8730Дата: Среда, 27.07.2011, 19:26 | Сообщение # 8
учитель изо
Quote (chaika)
если вы нашли очень хорошую картинку, но не знаете, где взяли, а другой такой же не можете найти. Но это не должны быть все без исключения.

А разве тогда будет по честному, на одни картинки ссылки будут, на другие нет. Я думаю, что нужно как-то определиться. А если писать одной фразой: использованы картинки из сети интернет. Неужели этого не достаточно, ведь никто не будет претендовать на авторство и плагиатом не назовешь.

Сообщение отредактировал Татьяна8730 - Среда, 27.07.2011, 19:27

chaikaДата: Четверг, 28.07.2011, 09:36 | Сообщение # 9
начальные классы
Это не по-честному. В таком случае нельзя вообще использовать картинку без ссылки, найти аналогичную, но с адресом. Но из любых правил могут быть исключения. Я же говорю, что это может быть, но крайне редко, если другого выхода просто нет. Лучше найти аналог, но с ссылкой - обычно это не трудно.
А писать "из сети Интернет"... Зачастую эти картинки с платных дисков, авторы не давали согласие на их использование в сети Интернет и теряют в деньгах, а раз вы их взяли "из сети Интернет", значит, нарушаете права - как проверить, что именно оттуда, а не с диска? Ссылка дает такую возможность, проверить и претензии предъявить, в случае чего, ссылками мы снимаем ответственность с себя - только и всего. Картинки такая же интеллектуальная собственность, как и тексты. Но мы считаем, что на тексты надо делать ссылки, а на картинки нет.
Единственное, что есть бесплатные сайты, где картинки официально предоставляются бесплатно в пользование, на эти картинки, может быть, и не стоит давать ссылки на каждую персонально, достаточно на сайт - типа Майкрософт. Но таких мало.
Что касается статьи 1276. Я думаю, что это относится к произведениям, которые АВТОР (или с его разрешения, или наследники) разместил в открытом доступе - берите, пользуйтесь. А откуда мы знаем, что те картинки в Интернете разместил автор и с его согласия? Наверняка, тут много зацепок...

MarkoMakДата: Понедельник, 09.03.2015, 13:40 | Сообщение # 10
Fsd
Без сомнения, все представленные эксперты лучшие из лучших, они активно взялись за работу и постарались провести методический анализ, представь объективные методические комментарии к материалам участников портала.

We are the pioneers in providing testking ccna certification dumps and test-king.com

hmeleowДата: Суббота, 16.07.2016, 22:52 | Сообщение # 11
учитель информатики и физики
ссылки всегда нужны,т.к мы нарушаем авторские права....

СветланаВикторовнаДата: Воскресенье, 12.12.2021, 14:44 | Сообщение # 12
Профессиональные модули
Картинку всегда можно найти. Разместить в интернете (например,ВКонтакте). Правой кнопкой мыши - найти картинку в Google. Примеры появятся, если картинка осталась в сети.
Сообщение отредактировал СветланаВикторовна - Воскресенье, 12.12.2021, 14:44

sualetcaДата: Среда, 26.10.2022, 11:46 | Сообщение # 13
cfg
on the thought of his buddy zhuge qing, zhang chulan and feng baobao came to resolve the case with the help of "anywhere" business enterprise. how does zhang chulan display his competencies to assist the king trap the black hand backstage? what wonderful overall performance will zhuge qing, wang ye and others have? who're the people who covet the "8 wonders"? "under one guy-becoming a member of the world" may be introducedsoon!

voip phone service

Форум » Беседка » Общение » Интернет источники и наши публикации (Убедительно просим ответить на вопрос ПОСЛЕ прочтения статей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2022
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы