Среда | 24.04.2024 | 07:34
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Категории раздела
Личный дневник
Портфолио

Поделиться

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наша кнопка

Методсовет


 Дневник 
http://www.online-convert.com/ru онлайн конвертер
Категория: Личный дневник | Просмотров: 1443 | Добавил: Галина_Валентиновна | Дата: 13.11.2012 | Комментарии (0)

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
«УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ЭМОЦИЙ»

Педагог-психолог: Водопьянова Анастасия Николаевна

Цель: учить осознавать и контролировать свои переживания, понимать эмоциональное состояние других людей;
развивать эмоциональную сферу и способности детей с интеллектуальным нарушение
Задачи: 1) формирование умения различать эмоции по их проявлениям,

2) проигрывание детьми выразительной мимики,

3) закрепление проявлений различных эмоциональных состояний,

4) обучение детей способам регуляции своих эмоций (снятие психоэмоционального напряжения, умение изменить свое настроение).

Методические приемы:

1) обсуждение, показ

2) психогимнастика

3) мимические и пантомимические приемы

4) психомышечная тренировка

5) элементы психодиагностики

6) игротерапия

Ход занятия

Этапы

Ход занятия

Средства

Приветствие

Сюрпризный момент

Психогимнастика

Пиктограммы –облака

Знакомство с эмоцией «радость

Знакомство с эмоцией «Грусть»

Знакомство с эмоцией «Злость»

Знакомство с эмоцией «Удивление»

Приветствие

Сюрпризный момент

Психогимнастика

Пиктограммы –облака

Знакомство с эмоцией «радость

Знаком ... Читать дальше »
Просмотров: 2606 | Добавил: 20032008 | Дата: 01.11.2012 | Комментарии (0)

Конспект внеурочной деятельности по ФГОС 1 класс "Сказка ложь да в ней намёк" по теме русская народная сказка "Волк и семеро козлят" представлена учителем начальных классов с играми, монограммами, ребусами. Время проведения 35 - 40 минут.
Категория: Личный дневник | Просмотров: 10817 | Добавил: LL26_zz | Дата: 31.10.2012 | Комментарии (0)

Инструментарий оценки УУД
2 класс ОС "Школа2100"
Просмотров: 1632 | Добавил: mcc1333 | Дата: 30.10.2012 | Комментарии (0)

Тема: Звук и буква Ц.

Цели: 1. Учить детей выделять звуки «Ц» из слогов, слов, предложений.
2. Развивать фонематическое восприятие.
3. Развивать навыки слогового и фонематического анализа и синтеза.
4. Развивать навыки анализа структуры предложения.
5. Развивать зрительное и слуховое внимания.
6. Развивать зрительную память.
7. Развивать мелкую моторику, тактильный гнозис.
Оборудование:
1. Предметные картинки: цепь, курица, огурец.
2. Коробки с крупой (рисом, фасолью, горохом) по количеству учащихся в группе.
3. Бумажный колпак; яйцо, кольцо, ручка, щетка игрушки (курица, цыпленок, Цапля, собака, чашка, лиса).
4. Таблица для игры «Ералаш» по количеству учащихся в группе.
5. Наборы из трех карточек, на каждой из которых наклеено слово с вырезанными из бархатной бумаги буквами, по количеству учащихся в группе.
6. Настольные зеркала.
7. Цифровые ряды, разрезная азбука, тетради, цветные карандаши, ручки.
Ход занятий:
1. Организационный момент. Сядет тот, кто назовет два слова, которые начинаются на звуки «Щ» и «Ч».
2. Объявление темы занятия. Логопед предлагает учащимся рассмотреть картинки (цепь, курица, огурец), выделить общий звук в названиях картинок и догадаться, какой звук будет изучаться на занятии.
3. Характеристика звука «Ц».
4. Соотнесение звука «Ц» с соответствующей буквой.
5. Развитие мелкой моторики. Логопед предлага ... Читать дальше »
Просмотров: 2848 | Добавил: logoped | Дата: 26.10.2012 | Комментарии (0)

Тема: Дифференциация звуков д-т в слогах, словах, предложениях.
Цель: Уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков д, т.
Задачи: Учить детей дифференцировать звуки, обогащать
словарь детей; развивать навыки слогового анализа и
синтеза; закреплять знания языковых норм; способствовать
развитию связной речи, высших психических процессов
(развитие произвольного внимания, слуховой памяти,
моторных навыков). Учить устанавливать причинно-
следственные связи.
Оборудование: Карточки с артикуляционной гимнастикой; буквы т, д.
Предметные картинки: дыня, стул, карандаш, дом, тарелка,
капуста, ведро, тапочки, автобус, уточка, удочка.
Карточки со словами: уточка, удочка.

Ход занятия:

1. Организационный момент
Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать.
Все правильно и внятно, чтоб было всем понятно.
Мы будем проговаривать все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
- Для того чтобы нам красиво говорить мы должны сделать
артикуляционную гимнастику.
2. Артикуляционная гимнастика
Упражнения «Маляр»
«Лягушка и слоненок»
«Качели»
-Молодцы вы хорошо поработали и ваш артикуляционный аппарат готов к дальнейшей работе.
3. Развитие фонематического восприятия
Рассмотрите предметные картинки и назовите их.
-Сколько звуков в этих словах? 6 звуков
- Это очень похожие слова ут ... Читать дальше »
Просмотров: 5213 | Добавил: logoped | Дата: 26.10.2012 | Комментарии (0)

По ходу прочтения стихотворения нажимаем на детали клоуна, которые слышим в строках стихотворения.
Просмотров: 1309 | Добавил: logoped | Дата: 26.10.2012 | Комментарии (0)

Логопедическое занятие по развитию речи во 2-ом классе.
Тема: Цирк. Подбор тематических групп слов. Составление речевых высказываний.
Цель занятия: обогащение (активизация) словарного запаса по лексической теме «Цирк».
Задачи занятия:
Обогащение и (активизация) словарного запаса по лексической теме «цирк».
Развитие неречевых психических процессов.
Воспитание интереса к содержанию занятия.
Преодоление речевого негативизма.
Ход занятия:
1. Орг. Момент
Как вы думаете, что общего между цирком и циркулем?
Являются ли данные слова однокоренными?
Высказывайтесь не стесняйтесь данное занятие для детей логопедической группы 2 класса.
С одной стороны вы правы, а с другой нет.
Слайд № 1
Цирк - Это латинское "циркус" - "круг": скамьи в римских амфитеатрах, как и в наши
дни, окружали арену со всех сторон, по кругу.
Циркуль- А это "младший брат цирка": латинское "циркулюс" было уменьшительным к
"циркус" и значило "кружок". Дальнейшее изменение значения тут вполне понятно: "инструмент для вычерчивания кружков»
с ним. Следовательно, исторически слова цирк и циркуль были родственниками. В современном русском языке они не являются однокоренными.
Произнесём эти слова цирк – циркуль.
Были, ли вы когда не будь в настоящем цирке?
Что значит настоящий цирк? Задание
Попробуйте дать определение слову цирк?
Слайд № 2,3
Продолжите ... Читать дальше »
Просмотров: 3103 | Добавил: logoped | Дата: 26.10.2012 | Комментарии (0)

Логопедическое занятие по развитию речи во 2-ом классе.
Тема: Цирк. Подбор тематических групп слов. Составление речевых высказываний.
Цель занятия: обогащение (активизация) словарного запаса по лексической теме «Цирк».
Задачи занятия:
Обогащение и (активизация) словарного запаса по лексической теме «цирк».
Развитие неречевых психических процессов.
Воспитание интереса к содержанию занятия.
Преодоление речевого негативизма.
Ход занятия:
1. Орг. Момент
Как вы думаете, что общего между цирком и циркулем?
Являются ли данные слова однокоренными?
Высказывайтесь не стесняйтесь данное занятие для детей логопедической группы 2 класса.
С одной стороны вы правы, а с другой нет.
Слайд № 1
Цирк - Это латинское "циркус" - "круг": скамьи в римских амфитеатрах, как и в наши
дни, окружали арену со всех сторон, по кругу.
Циркуль- А это "младший брат цирка": латинское "циркулюс" было уменьшительным к
"циркус" и значило "кружок". Дальнейшее изменение значения тут вполне понятно: "инструмент для вычерчивания кружков»
с ним. Следовательно, исторически слова цирк и циркуль были родственниками. В современном русском языке они не являются однокоренными.
Произнесём эти слова цирк – циркуль.
Были, ли вы когда не будь в настоящем цирке?
Что значит настоящий цирк? Задание
Попробуйте дать определение слову цирк?
Слайд № 2,3
Продолжите ... Читать дальше »
Просмотров: 1927 | Добавил: logoped | Дата: 26.10.2012 | Комментарии (0)

Занятие по развитию речи рассчитано для учащихся 2 го класса.
Просмотров: 1269 | Добавил: logoped | Дата: 26.10.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 56 57 58 59 60 ... 71 72 »

Мы "ВКонтакте"

Поиск

Наши планы
Приглашаем Вас ознакомиться
с планами нашего портала

Афоризм дня
Только одно божество может обладать всеобъемлющей мудростью, а человеку свойственно лишь стремиться к ней.
/Пифагор/


Реклама

Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы