Суббота | 20.04.2024 | 00:58
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Категории раздела
Личный дневник
Портфолио

Поделиться

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наша кнопка

Методсовет


 Дневник 
17 декабря в Москве пройдет серия лекций, посвященных русскому языку и цифровым технологиям. Лингвисты, филологи и программисты расскажут о влиянии интернета на русский язык, полезных онлайн-ресурсах, этике в цифровой среде и масштабных цифровых исследованиях, посвященных русскому языку. Лекции пройдут в рамках Международного фестиваля онлайн-игр и тренажеров образовательного характера, направленных на обучение русскому языку (родному, неродному, иностранному). После лектория состоится награждение лауреатов Фестиваля, которые расскажут про цифровые проекты по русскому языку.
Программа мероприятия:
14:30–15:00 – регистрация, приветственный кофе;
15:00 –15:30 – лекция «О влиянии интернета и цифровизации на русский язык, О бесплатных веб-ресурсах о русском языке» –
Владимир Пахомов, главный редактор портала «ГРАМОТА.РУ», председатель филологического совета «Тотального диктанта», научный сотрудник Института русского языка РАН;
15:30–16:00 – лекция «Коммуникация и этика в цифровой среде» –
Ольга Лукинова, «Тотальный диктант», автор книги и телеграм-канала «Цифровой этикет»;
16:00–16:30 – лекция «Как данные «Яндекса» позволяют исследовать русский язык» –
Игорь Лощиц, руководитель проекта «Исследования Яндекса»;
16:30–17:00 – перерыв;
17:00–19:00 – демонстрация работ и награждение лауреатов Международного фестиваля онлайн-игр и тренажеров по русскому языку образовательного характера.

Вход на мероприят ... Читать дальше »
Категория: Личный дневник | Просмотров: 426 | Добавил: lina_mukhina | Дата: 14.12.2021 | Комментарии (0)

Результатом конференции в Казахстане стало обсуждение педагогами, экспертами и обучающимися из России и стран СНГ перспектив развития искусственного интеллекта в сфере образования.

3-4 декабря 2021 года в г. Нур-Султан (Казахстан) на базе Университета КАЗГЮУ прошла Международная конференция «Искусственный интеллект в образовании» Ее участниками стали более 130 педагогов из России, Казахстана и стран СНГ.
Международная конференция в Казахстане «Искусственный интеллект в образовании» прошла в рамках Года науки и технологий, в ходе которого было проведено более 80 федеральных мероприятий от запуска современных образовательных платформ до просветительских, образовательных мероприятий и другие.
В ходе мероприятия рассматривались вопросы, которые позволяли обеспечить широкий доступ к российским научным исследованиям, открытиям в области искусственного интеллекта в России и Казахстане.
Более 100 научных сотрудников, руководителей и педагогов образовательных организаций, обучающейся молодежи обменялись информацией о возможностях внедрения искусственного интеллекта в сферу образования, основные тренды в развитии технологий искусственного интеллекта, а также рассмотрены перспективы и форматы использовании искусственного интеллекта в образовательных организациях двух стран.
С докладом по теме «Искусственный интеллект в современном образовании» выступила Надежда Сурова, руководитель Центра компетенций «Искусственный интеллект» НТИ, управляющий дир ... Читать дальше »
Категория: Личный дневник | Просмотров: 409 | Добавил: lina_mukhina | Дата: 13.12.2021 | Комментарии (0)

3 декабря 2021 года с целью широкого обсуждения основных тенденций распространения опыта реализации проектов организациями-грантополучателями в 2019-2021 гг. был проведен Всероссийский семинар «Распространение опыта реализации проектов организациями-грантополучателями».
Проводимый при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках мероприятий, направленных, как на эффективное функционирование и развитие русского языка внутри Российской Федерации, так и на продвижение русского языка в других странах с целью расширение географии и сфер его применения в мире, семинар выступил эффективной площадкой для обмена опытом организаций-грантополучателей, позволил на практике освоить новые знания, установить перспективные профессиональ¬ные контакты и получить развернутые ответы от экспертов на вопросы о ходе и результатах реализации проектов.
В рамках семинара был рассмотрен пул следующих важных вопросов:
− развитие открытого образования на русском языке и обучения русскому языку;
− развитие и совершенствование кадрового потенциала преподавателей, осущест-вляющих или планирующих осуществлять педагогическую деятельность на русском языке;
− развитие и совершенствование учебно-методической базы открытого образования на русском языке и обучения русскому языку;
− формирование электронного образовательного пространства для организации образования на русском языке;
− организация и проведение крупных социально значимых мероприятий ... Читать дальше »
Категория: Личный дневник | Просмотров: 400 | Добавил: lina_mukhina | Дата: 08.12.2021 | Комментарии (0)

Ноябрь месяц стал богатым на мероприятия, направленные на поддержку и сопровождение процесса внедрения практикоориентированного специализированного учебно-методического обеспечения по формированию у детей и обучающейся молодежи устойчивых навыков и компетенций здорового способа жизни (УМО).
Внедрение УМО осуществлялось в рамках проектных мероприятий Министерства просвещения Российской Федерации. С сентября по ноябрь месяц на базе более 200 образовательных организаций общего, среднего профессионального и дополнительного образования детей и взрослых, представляющих 46 регионов нашей страны.
Организатор образовательно-просветительских обучающих мероприятий - АНО СРОИ «Цифровая фабрика инноваций». Мероприятия прошли по маршруту, объединяющему образовательные организации, которые имеют успешный опыт внедрения УМО.
Мероприятия состоялись в Красноярском крае, Воронежской области, Республике Башкортостан, Республике Крым, Архангельской области.
Целью проведения воркшопов стало обеспечение поддержки эффективных технологий, методов и инструментов формирования у детей и обучающейся молодежи устойчивых навыков и компетенций здорового способа жизни, используемых в региональной педагогической практике посредством использования учебно-методического обеспечения.
В ходе мероприятий участники имели возможность обсудить актуальные темы современных подходов и технологий формирования компетенций ЗОЖ у обучающейся молодежи, а также презентовать успешные практики ... Читать дальше »
Категория: Личный дневник | Просмотров: 381 | Добавил: lina_mukhina | Дата: 02.12.2021 | Комментарии (0)

Вопросы обновления и эффективного использования материально-технической базы обсуждались представителями профессиональных образовательных организаций, экспертами и работодателями на Всероссийском семинаре, который прошел в Москве 30 ноября 2021 года. Во Всероссийском семинаре «Обновление и использование материально-технической базы организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам СПО» приняли участие 119 человек
из 53 субъектов Российской Федерации.
В ходе мероприятия его участники познакомились с лучшими практиками обновления и использования материально-технической базы. Своим опытом поделились
14 образовательных организаций из разных уголков нашей страны:
ГАПОУ ЧР «Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского»,
ГАПОУ СО «Ирбитский гуманитарный колледж», ГАПОУ «Агинский педагогический колледж им. Базара Ринчино», ГАПОУ «Камышинский политехнический колледж»,
ГПОУ «Новокузнецкий педагогический колледж», ГПОУ «Юргинский техникум машиностроения и информационных технологий», ФГБОУ ВО «Колледж бизнеса и технологий» Санкт-Петербургского государственного экономического университета,
ОГАПОУ «Белгородский строительный колледж», ГАПОУ РК «Крымский многопрофильный колледж», ГБПОУ МО «Балашихинский техникум»,
ГБПОУ Республики Марий Эл «Торгово-технологический колледж»,
ГБУ КО ПОО «Гусевский политехнический техникум», ГАПОУ «Альметьевский политехнический техникум» и ГБОУ ПОО ... Читать дальше »
Категория: Личный дневник | Просмотров: 381 | Добавил: lina_mukhina | Дата: 02.12.2021 | Комментарии (0)

В рамках реализации проекта, нацеленного на знакомство молодых людей с уникальным российским культурным наследием, памятными датами истории Отечества и видными деятелями, связанными с освоением космоса, организуются выставочные мероприятия в онлайн- и офлайн-формате.

На выставке-экспозиции для школьников «Первые в космосе: люди, даты, события» будут представлены редкие фотографии, уникальные экспонаты, которые расскажут о памятных датах и видных деятелях освоения космоса.

Кроме посещения экскурсии в очном формате, у школьников будет возможность принять участие в выставке-экспозиции онлайн. Так, можно будет посмотреть видео-экскурсию на сайте или же посетить онлайн-экскурсию.

Выставка будет полезна и интересна не только школьникам, но и педагогам. Для учителей посещение очного мероприятия позволит расширить внеурочную деятельность, совершенствовать профессиональные и общекультурные компетенции. А цифровой формат даст возможность в дальнейшем применять видеоматериалы на уроках.

Для очного и удаленного форматов участия в выставке-экспозиции «Первые в космосе: люди, даты, события» необходимо подать заявку на сайте https://samara-21.ru. По вопросам проведения и организации экскурсий обращайтесь на горячую линию по телефону +7 (499) 653-58-94 или электронную почту info@samara-21.ru.
Мероприятие проводится в рамках национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
... Читать дальше »
Категория: Личный дневник | Просмотров: 334 | Добавил: lina_mukhina | Дата: 02.12.2021 | Комментарии (0)

3–4 декабря 2021 года в г. Нур-Султан (Казахстан) состоится международная конференция «Искусственный интеллект в образовании». Мероприятия призвано оказать содействие укреплению взаимодействия научных сообществ России и стран СНГ, а также разработке инновационных процессов, связанных с внедрением технологий искусственного интеллекта в систему образования.
Мероприятие пройдет в рамках проведения в России года науки и технологий при поддержке Министерства просвещения России. На федеральном уровне среди стратегических задач - привлечение в научную сферу талантливой молодежи, демонстрация востребованности профессии ученого, а также показ возможности и перспективы исследовательской карьеры.
В рамках «Года науки и технологий» уже проведены более 70 федеральных мероприятий. При поддержке государства запускаются образовательные платформы и проходят различные просветительские мероприятия с участием ведущих ученых.
В первую очередь, конференция нацелена на популяризацию российской науки, образования и русского языка. Однако объединение на одной площадке педагогов и ученых из разных организаций позволит широко осветить прорывные открытия российских исследователей, а также познакомить коллег из стран СНГ с российской системой образования и научными достижениям.
Кроме того, проведение конференции будет способствовать активному тиражированию научной информации и лучших достижений российской науки с целью их дальнейшего приобщения к огромному пласту наукоемких ре ... Читать дальше »
Категория: Личный дневник | Просмотров: 341 | Добавил: lina_mukhina | Дата: 02.12.2021 | Комментарии (0)

К участию в конкурсе приглашаются организации и частные лица – педагоги, учащиеся и журналисты, которые занимаются популяризацией обучения русскому языку и образования на русском языке на своих информационных площадках, осуществляют информационную поддержку деятельности русскоязычного сообщества в странах СНГ и Европы. Проект выполняется Центром образовательных инноваций «Шаг» (г. Москва) при поддержке Министерства просвещения России.

Цель конкурса «Русская чайка» – информационная поддержка образовательной деятельности русскоязычного сообщества за рубежом и популяризация русского языка и российского образования в зарубежных странах. Общий призовой фонд составляет 190 тысяч рублей: победитель получит 100 000 рублей, 9 финалистов – по 10 000 рублей, а также бесплатный доступ к онлайн-курсам организаций-партнеров конкурса. Участие в конкурсе бесплатное. Конкурс проводится онлайн, список стран-участниц представлен на сайте www.konkurs.stepcenter.ru.

На конкурс принимаются текстовые и видеоматериалы на русском языке, опубликованные в личных блогах, на сайтах организаций, в СМИ и на страницах сетевых сообществ. Предусмотрены 5 номинаций: «Блоги и сообщества», «Интернет-сайты», «Публикации педагогов – работников зарубежных образовательных организаций», «Публикации школьников и студентов», «Публикации журналистов».

Победители конкурса будут объявлены на финальной церемонии, которая состоится в онлайн-формате 12 декабря 2021 года. Для участников ... Читать дальше »
Категория: Личный дневник | Просмотров: 339 | Добавил: lina_mukhina | Дата: 29.11.2021 | Комментарии (0)

С 24 ноября по 3 декабря 2021 года для разработчиков онлайн-игр и тренажеров для изучения русского языка пройдет Международный конкурс «Знайка – 2021».
Цели Конкурса: повышение эффективности преподавания русского языка как родного, неродного, иностранного; сохранение и распространение культуры русского языка как средства межнационального общения посредством отбора лучших разработок онлайн-игр и тренажеров для изучения русского языка.
К участию приглашаются разработчики онлайн-игр, тренажеров, сервисов, направленных на обучение русскому языку, которые имеют готовый продукт. Разработчиками могут выступать как физические, так и юридические лица России, стран Европы и СНГ.
Прием и регистрация заявок на участие в Конкурсе осуществляется на официальном сайте https://znayka.sia.center/.
Участники Конкурса получат именные сертификаты и памятные медали, а 10 лауреатов в декабре 2021 года будут приглашены для участия в Фестивале онлайн-игр и тренажеров, который пройдет в Москве, и также получат награды на сумму не менее 30 000 рублей каждому (в том числе победителю онлайн-голосования).
Справочно:
Конкурс проводится в рамках грантового проекта «Знайка – фестиваль обучающих приложений» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» подпрограммы «Совершенствование управление ... Читать дальше »
Категория: Личный дневник | Просмотров: 359 | Добавил: lina_mukhina | Дата: 29.11.2021 | Комментарии (0)

Бетонные Заводы Из Kитая AIMIX – Профессиональный Поставщик Бетонных Заводов

Стационарные бетонные заводы 25 – 240 м3/ч

Мобильные бетонные заводы 25 – 120 м3/ч

Компактные бетонные заводы 25 – 240 м3/ч

AIMIX – крупный производитель и поставщик бетонных заводов в Китае с более чем 30-летним опытом. Мы продаем бетонные заводы более чем в 60 странах, включая России, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Украина, Филиппины, и т.д. Узнать больше на сайте: https://aimixgroup.ru/betonnyj-zavod/.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Личный дневник | Просмотров: 338 | Добавил: aimixlin | Дата: 17.11.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 71 72 »

Мы "ВКонтакте"

Поиск

Наши планы
Приглашаем Вас ознакомиться
с планами нашего портала

Афоризм дня
Пытаться сделать все сразу - значит ничего не сделать.
/Г. Лихтенберг/


Реклама

Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы